Главная » 2014 » Март » 31
Просмотров: 621 | Добавил: sempas | Дата: 31.03.2014

Дегенеративная миелопатия

Синдром дегенеративной миелопатии наблюдается в основном у собак крупных пород. Впервые это заболевание было описано у немецких овчарок, однако в настоящее время дегенеративная миелопатия встречается у собак всех крупных пород. Основной симптом — прогрессирующий паралич задних конечностей; по мере развития заболевания утрачивается также контроль за деятельностью мочевого пузыря и прямой кишки.

При данном заболевании в спинном мозге постепенно развиваются дегенеративные изменения, что приводит к нарушению его функций. Болевые ощущения отсутствуют из-за нарушения проводимости нервных импульсов по спинному мозгу Именно этот симптом помогает в дифференциации дегенеративной миелопатии от других заболеваний спинного мозга и задних конечностей, при которых их слабость и нарушение походки сочетаются с болью (например, смещение межпозвонковых дисков, дисплазия тазобедренного сустава или различные виды артритов задних конечностей).

Прич ... Читать дальше »

Просмотров: 688 | Добавил: sempas | Дата: 31.03.2014

ВИЧ-миелопатия

Клиническая картина

У ВИЧ-инфицированных может развиться миелопатия без неврологических и психических нарушений, свойственных ВИЧ-энцефалопатии. Такой синдром называют ВИЧ-миелопатией. Характерный гистологический признак — вакуоли, наиболее выраженные в шейном и грудном отделах спинного мозга, а также заполненные липидами макрофаги, в связи с чем появился термин «вакуолярная миелопатия» (Petito, 1985). Эти изменения напоминают тяжелые комбинированные виды дегенерации спинного мозга и иногда встречаются и у ВИЧ-отрицательных больных. Поскольку в патологических очагах продукты ВИЧ обнаруживаются не всегда, роль вируса в развитии данного заболевания остается не ясной. В качестве патогенетического механизма предполагается нарушение витамин-B12-зависимого переноса метильной группы. Так же, как и ВИЧ-энцефалопатия, ВИЧ-миелопатия развивается в основном у больных с глубоким иммунодефицитом. В большинстве случаев обнаруженная при аутопсии вакуолярная м ... Читать дальше »

Просмотров: 1389 | Добавил: sempas | Дата: 31.03.2014