Главная » 2014 » Март » 29

Боль в спине. Поясничный остеохондроз: диагностика, клиника и лечение.

К.м.н. А В. Ширшов, профессор М.А. Пирадов
НИИ неврологии РАМН, Москва

Боли в спине испытывают хотя бы раз в течение жизни 4 из 5 человек. У работающего населения они являются самой частой причиной нетрудоспособности, что обуславливает их социально-экономическую значимость во всех странах мира. Среди заболеваний, которые сопровождаются болями в поясничном отделе позвоночника и конечностях, одно из основных мест занимает остеохондроз.
Остеохондроз позвоночника - дегенеративно-дистрофическое его поражение, начинающееся с пульпозного ядра межпозвонкового диска, распространяющееся на фиброзное кольцо и другие элементы позвоночного сегмента с нередким вторичным воздействием на прилегающие нервно-сосудистые образования. Под вли ... Читать дальше »

Просмотров: 523 | Добавил: sempas | Дата: 29.03.2014

Здравствуйте! Пол – мужской, возраст – 6 лет Родился от 4 беременности, протекавшей с гипоксией. Роды первые продолжительностью 10 часов, воды врач спустил сам и плод без воды находился 10 часов. Психомоторное и речевое развитие – немного отстает. Диагноз поставлен в 1 месяц : Перинатальное поражение ЦНС. На первом году жизни наблюдался по поводу ППЦНС, в 1 год диагноз сняли. На третьем году жизни были фибрильные судороги на фоне высокой температуры (1 раз), больше не повторялись при...

Вопрос адресован 24.06.2012 г. <Здравствуйте, Олег Павлович! Моему сыну 9 месяцев.Причиной визита к невропатолу стало его беспокойтво (плач) во сне по ночам и после пробуждения днём; уплощение головы справа. Диагноз невропатолога: ППЦНС поздн.восстан.п-д с-м двигательн. нарушений (пишу так, как написано в карточке). Рекомендации:1)массаж и гимнасти ... Читать дальше »

Просмотров: 436 | Добавил: sempas | Дата: 29.03.2014